RECAPITI TELEFONICI E INDIRIZZI ELETTRONICI DEGLI ERBARI ITALIANI

(FONTE: INDEX HERBARIORUM AGGIORNATO VIA WEB)

Sede

acronimo

corrispond.

Tel

Fax

E-mail -  Url

Scheda

Alba

(ALB)

Abbà

0173/ 290092

0173/ 362075

 

 

Alba (Ist.T.Agr.Enologico)

(ITAE)

Stella

0173/ 440328

0173/ 440328

 

 

Ancona

(ANC)

Taffetani

071/2204642

071/2204858

taffetani@univpm.it

http://www.museobotanico.univpm.it

X

Bari

(BI)

Vita

080/ 544 2152

080/ 544 2148

macchia@botanica.uniba.it

X

Bassano del Grappa

(BASSA)

Busatta

0424/ 523 336;

522 235

0424/ 523 914

info@museobassano.it

 

Bergamo

(BER)

Rinaldi

035/ 286 060;

286 012

035/ 270 318;

233 154

botanica@cyberg.it

http://www.comune.bergamo.it/ortobotanico

 

Bologna

(BOLO)

Managlia

051/ 351 304

051/ 242 576

managlia@alma.unibo.it

 

Bologna

(HUBO)

Bernicchia

051/ 351 444

051/ 351 444

abernicc@pop.agrsci.unibo.it

 

Bolzano

(BOZ)

Wilhalm

0471/ 412 971

0471/ 412 979

thomas.wilhalm@provinz.bz.it

 

Brescia (Mus.Naturale)

(HBBS)

Armiraglio

030/ 297 8660

030/ 370 1048

botanica@comune.brescia

 

Cagliari

(CAG)

Avena

070/ 657 651

 

 

 

Camerino

(CAME)

Pedrotti

0737/ 404 505

0737/ 404 508

botanica@camserv.unicam.it

 

Catania

(CAT)

Guglielmo

095/ 430901;

430902; 551120

095/ 441 209

guglielmo@mbox.dipbot.unict.it

http://www.dipbot.unict.it

X

Cosenza

(CLU)

Bernardo

0984/ 838 573

  

ortobot@unical.it

 

Domodossola

(DOMO)

?

0324/ 44771

0324/ 249 162

centrodocalp@libero.it

 

Ferrara

(FER)

Piccoli

0532/ 293 775;

293 789

0532/ 208 561

pcf@dns.unife.it

X

Firenze

(FI)

Cuccuini

055/ 2757 462;

2757 472

055/ 289 006

musbot@cesit1.unifi.it

X

Firenze (Bot.Agraria)

(FIAF)

Signorini

055/ 3288 269;

3288 375

055/ 360 137

mariaadele.signorini@unifi.it

X

Firenze (Patologia)

(FIPF)

Capretti

055/ 360 546

055/ 354 786

capretti@ipaf.fi.cnr.it

 

Firenze (Erb.Tropicale)

(FT)

Raffaelli

055/ 2757 470

055/ 289 006

erbtrop@unifi.it

 

Genova (Museo Civico)

(GDOR)

Poggi

010/ 564567;

582171

010/ 566319

 

 

Genova

(GE)

Aita

010/ 209 9358

 

 

 

L’Aquila

(AQUI)

Frizzi

0862/ 433 213;

433 209

 

frizzi@univaq.it

 

Lecce

(LEC)

Marchiori

0832/ 320 674

0832/ 320 626

marchior@ilenic.unile.it

 

Lucca

(LUCCA)

Lippi

0583/ 442 160

0583/ 442 161

botanico@mail.lunet.it

 

Messina

(MS)

Tripodi

090/ 391 940

090/ 392 686

gtripodi@scirocco.unime.it

 

Milano

(MI)

Andreis

02/ 2660 4349

02/ 2362 744

herbarium@unimi.it

http://www.unimi.it/ateneo/strutt/dipart/biodip/biodip.html

 

Milano (Pat.Vegetale)

(MIPV)

Sardi

02/ 2369 1122

02/ 7063 1287

paola.sardi@unimi.it

 

Milano (Mus.Civico)

(MSNM)

Banfi

02/ 781 312;

799 870

02/ 7602 2287

enrbanfi@tin.it

 

Modena

(MOD)

Del Prete

059/ 439 0711

 

ortobot@unimo.it

http://www.unimo.it/ortobot/start.htm

 

Napoli

(NAP)

Santangelo

081/ 253 8536;

253 8525

081/ 450 165

santange@cds.unina.it

 

Padova

(PAD)

Marcucci

049/ 827 2110

049/ 827 2126

rossella.marcucci@unipd.it

 

Palermo

(PAL)

Ottonello

091/ 6166540;

6161493; 285994

  

  

 

Parma

(PARMA)

Fossati

0521/ 33524

  

  

 

Pavia

(PAV)

Terzo

0382/ 21007;

23069; 504311

0382/ 34240

erbario@et.unipv.it

 

Perugia

(PERU)

Venanzoni

075/ 585 6419

075/ 585 6425

rvenanzo@unipg.it

 

Pesaro

(PESA)

Brilli-Cattarini

0721/ 52217

0721/ 359 298

  

 

Pisa

(PI)

Amadei

050/ 561 795;

560 405

050/ 551 345

hhbp@dsb.unipi.it

X

Portici (Pat.Vegetale)

(POR)

?

081/ 274 536;

274 752

 

 

 

Portici (Fac.Agraria)

(PORUN)

Motti

081/ 775 4850

081/ 775 5109

istbotan@unina.it

 

Potenza

(HLUC)

Colacino

097/ 120-5743;

120-5745

097/ 120-5742

hluc@unibas.it

http://www.unibas.it/dipartimenti/herbarium/hluc.html

 

Reggio Emilia

(SPAL)

Chicchi

0522/ 437 775

0522/ 454 059

musei@comune.re.it

 

Roma

(RO)

Marchi

06/ 4991 2410

06/ 4991 2409

erbarioro@uniroma1.it

 

Roma (Micologia)

(ROHB)

Fanelli

06/ 683 3878

 

cfanelli@axrma.uniroma1.it

 

Roma (Pat.Vegetale)

(ROPV)

Corazza

06/ 8207 0353

06/ 8680 2296

l.corazza@ispave.it

 

Rovereto

(ROV)

Prosser

0464/ 439 055

0464/ 439 487

prosserfilippo@museocivico.rovereto.tn.it

http://www.museocivico.rovereto.tn.it

X

Sassari (Farmacia)

(SASSA)

Atzei

079/ 228 714

079/ 228 712

dsfatzei@ssmain.uniss.it

 

Sassari (Scienze)

(SS)

Corrias

079/ 237 087;

228 641

079/ 233 600

botanica@ssmain.uniss.it

 

Siena (Acc.Fisiocratici)

(SIAC)

Ferri

0577/ 47002

0577/ 47002

fisiocritici@unisi.it

 

Siena

(SIENA)

Bonini

0577/ 235409

0577/ 232 860

bonini@unisi.it

www.museobotanico.unisi.it

X

Taranto

(TAR)

Cecere

099/ 454 2203

099/ 454 2215

cecere@istta.le.cnr.it

 

Torino (Mus. Regionale)

(MRSN)

Camoletto-Pasin

011/ 432 3065;

432 3066

011/ 432 3331

rosa.camoletto@regione.piemonte.it

http://utenti.tripod.it/MRSN_BOTA_CAMO/camoletto_botanica.htm

 

Torino

(TO)

Forneris

011/ 670 7446

011/ 670 7459

giuliana.forneris@unito.it

 

Torino (Museo St.Nat.)

(TOGR)

Brocardo

011/ 66 010 66

 

 

 

Torino (Ist.Miss.Consolata)

(TOM)

Malaspina

011/ 440 0400

 

 

 

Trento

(TR)

Tisi

0461/ 270 311

0461/ 233 830

tisi@mtsn.tn.it

http://www.mtsn.tn.it

 

Trieste

(TSB)

Vidali

040/ 676 3883

040/ 568 855

vidali@univ.trieste.it

 

Trieste (Mus.Civico)

(TSM)

Dolce

040/ 301 821

040/ 302 563

dolces@comune.trieste.it

 

Udine

(MFU)

Nardini

0432/ 510 221;

504 256

0432/ 504 109

mfsn@comune.udine.it

 

Udine (Museo Friulano)

(UDM)

Nardini

0432/ 510 221;

504 256

0432/ 504 109

mfsn@comune.udine.it

 

Venezia (Mus.Civico)

(MCVE)

Robich

0415/ 240-885

0415/ 242-592

robich@tin.it

 

Venezia

(UVV)

Sburlino

041/ 257-8430

041/ 528-1494

sburlino@unive.it

X

Verona

(VER)

Bianchini

045/ 800 5157

045/ 594 836

mcsnat@comune.verona.it

 

Viterbo

(UTV)

Scoppola

0761/ 357-490;

357-217

0761/ 357-346

erbario@unitus.it

 

inizio pagina